Русский

English

История русских кораблей

Книга В.Дыгало и М.Аверьянова "История корабля"

Автор сайта учился судомоделизму и истории русского флота по этой книге и в целях популяризации судомодельного творчества публикует данное издание, считая его классикой русского судомоделизма. Материал публикуется с согласия автора.

Всеволод Гладилин

 

Аверьянов Михаил Филиппович (2.04.1926) родился в Самаре. С детских лет увлекся рисованием, еще подростком поступил на самарские трехгодичные курсы ИЗО, где учился у художников Г.П. Подбельского и А. А. Любимова. После окончания художественного факультета Всесоюзного института кинематографии (ВГИК) в Москве, работал в кино. Затем увлекся книжной графикой, оформляя различные книги московских издательств – «Молодая гвардия», «Правда», «Изобразительное искусство».
В 1977г. его иллюстрации к изданию Б.Б. Запартович, Э.Н. Криворучко, Л.И. Соловьева «С любовью к природе» на Всесоюзном конкурсе искусства книги были отмечены дипломом.
Более 30 лет занимается гравюрой на дереве, автор 92 экслибрисов.
Участник многих книжных выставок в Москве и выставок экслибриса за рубежом. Среди них – «Книжные знаки московских художников» (Чехословакия, 1988); «Эркель в книжных знаках» (Венгрия, 1993); «Альма Матер» (Румыния, 1994); «Биеннале график» (Бельгия – 1997, 1999, 2001).
По признанию самого художника, морская тема, которой Михаил Филиппович увлекся около 20 лет назад, - в его творчестве любимая. В своих работах художник стремится передать красоту и величие творений мастеров-корабелов. И в этом ему помогает многолетний творческий союз с В.А. Дыгало, совместно с которым выпущена уже не одна книга о парусных кораблях разных эпох.

«Море нельзя не любить... Особенно, когда решился взять в руки кисть. В маринистике не сфальшивишь и не схалтуришь, ибо моряки непрофессионализма не приемлют». Так формулирует свое творческое кредо автор книги - контр-адмирал, профессор, кандидат военно-морских наук Дыгало Виктор Ананьевич.
Родился в 1926 году в Одессе. После окончания семи классов поступил в 1939 году в Одесское художественное училище, где увлеченно занимался постижением тайн живописи и графики. Но время требовало других специалистов. И в 1940 году четырнадцатилетний Виктор Дыгало поступает в Одесскую военно-морскую специальную школу.
Службу в Boeннo-морском флоте начал с 1942 года. В Великую Отечественную сражался на боевых кораблях Черноморского флота. Участник Парада Победы в Москве в 1945 году. После окончания в 1947 году Высшего военно-морского училища им. М.В. Фрунзе служил на подводных лодках Тихоокеанского и Северного флотов. В 1958-1960 годах - командир первой ракетной подводной лодки Тихоокеанского флота, под его командованием экипаж подлодки впервые осуществил в 1958 гаду стрельбу баллистическими ракетами. В 1963 году окончил Военно-морскую академию, командовал дивизией подводных лодок стратегического назначения. В 1969 году защитил диссертацию, имеет ученую степень кандидата военно-морских наук, с 1990 года - профессор Академии военных наук РФ. С 1973 по 1977 год –главный редактор журнала Военно-морского флота «Морской сборник», член Союза журналистов СССР. С 1978 года - служил в Главном штабе ВМФ, с 1985 года - на научной работе в центральном НИИ МО РФ.
В.А. Дыгало – ученый, исследователь, художник, автор книг: «Так повелось на флоте», «Море зовет», «А начиналось все с ладьи», «Корабли», «От весла до атомохода», «Откуда и что на флоте пошло», а также многочисленных очерков на морскую тематику, опубликованных в периодических изданиях.

продолжение

К списку статей...

 

Rambler's Top100

Статьи о моделировании парусников Мои работы Обо мне Связь НА   ГЛАВНУЮ